Невероятное футбольное долголетие

Невероятное футбольное долголетие

В прошлом феврале Чиро Иммобиле исполнилось 30 лет. За прошедший год он успел установить рекорд по количеству голов за один сезон Серии А среди соотечественников, получить награду «Спортсмен года» от La Gazetta Dello Sport, выиграть золотую бутсу и забить в Лиге Чемпионов больше голов, чем сыграл матчей. Форвард, который всю карьеру был середняком, на четвертом десятке превращается в монстра. Некоторые пользователи сайта https://ggbet.ru/sports предвидели это и поставили на высокую результативность итальянца.

Но это далеко не самый яркий пример того, как футболист с годами прибавляет в качестве своей игры. Сегодня мы поговорим о самом ярком примере того, как футболист вышел на пик своей формы после достижения тридцати лет.

232 и 326. Это голы до и после тридцатилетия Златана Ибрагимовича. Уже 326! Почти на 100 голов больше Златан забил на четвертом десятке. Связано ли это с тем, что он стал играть в менее конкурентных чемпионатах? Вряд ли. Да, за Гэлакси в МЛС у Златана 53 гола в 58 матчах, но до 30 в слабом шведском и чересчур открытом голландском чемпионате 66 мячей за 157 игр. После 30 швед по большей части забивал в топ-лигах: 156 голов в Лиге 1, 28 – в АПЛ, 22 – в Серии А, причем в Англии и Италии уже после 35! Но самый шокирующий факт – это изменение средней результативности шведа. До 30 лет у него в среднем было 0,43 гола за игру и 0,8 гола за игру после 30! Почти гол за игру забивает Златан после того, как 10 лет назад отметил 30-летний юбилей. Его результативность стала в 2 раза выше.

И те, кто видел молодого Ибрагимовича согласятся, что он никогда не был каким-то прямолинейным форвардом или же тактической недоучкой. Он всегда был хорош практически во всем, но каким-то невероятным образом нашел в себе ресурсы прибавлять и прибавлять на фоне естественного старения организма после 30 лет. Прогресс Ибрагимовича не смог остановить даже разрыв крестообразных связок колена в возрасте 35 лет. История его расцвета после 30 феноменальна и она точно требует научного объяснения.